• 7 день летнего оздоровительного лагеря

На седьмой день в нашем пришкольном лагере речь шла о прикладном творчестве и народных ремёслах. После бодрящей зарядки и вкусного завтрака юные орлята посетили мастер-классы, которые провели воспитатели. Детей знакомили с русской матрёшкой, хохломской и городецкой росписью, гжелью, рассказали ребятам о каждом ремесле. Например, история дымковской игрушки началась еще в 16 веке, в слободе Дымково около Вятки. Появился народный промысел благодаря весеннему празднику вятской свистуньи. При обжиге игрушки в печке, над домом вился белый дымок. У каждой фигурки есть тайный смысл. Посвистишь в медведя - станешь сильным, в свинью - урожай будет плодородным.
    Мальчики и девочки своими руками создавали игрушки, украшения, предметы быта. Ребятам представилась уникальная возможность окунуться в мир наших предков, познакомиться с их бытом и занятиями. Отряд «Апельсинки» лепил из пластилина свистульки, посуду, матрёшек. А отряд «Светлячки» плёл прекрасных бабочек из бисера, «Искрята», вооружившись разноцветными карандашами, раскрашивали раскраски с изображением предметов быта, слушая рассказ воспитателя о гончарном ремесле.
    Все отряды побывали на экскурсии в школьном музее «Светоч», где увидели предметы быта крестьян: деревянные грабли, ухваты, горшки, чугунки, вальки. Белова А.Н. интересно рассказала о вышитых рушниках, об узорах, изображённых на них, и о значении цвета нитки.
    Завершился день весёлой и задорной игрой по станциям «Твори! Выдумывай! Пробуй!», на которой ребята собирали пазлы, работали с карточками, раскрашивали матрёшек и отвечали на вопросы.
    Да здравствуют каникулы!!!
    07 июня пятница, 12:00
    7 день летнего оздоровительного лагеря.